Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Московитских пропагандистов выгнали из Греции

12.03.2025 политика
Московитских пропагандистов выгнали из Греции

Они там находились с 2004 года.

Распространяющее пропаганду Кремля агентство «РИА Новости» объявило о закрытии своего корреспондентского пункта в Греции, сообщает The Moscow Times.

В агентстве отметили, что не смогут продолжать работу в стране после того, как греческое Министерство иностранных дел отказалось продлить аккредитацию его шеф-корреспонденту Геннадию Мельнику.

«В прошлом году аккредитацию продлили с задержкой, а в этом сотрудница управления международных общественных связей уведомила, что положительного ответа не будет. Предоставить «детали решения» и объяснить его причины она не смогла», — сообщили в «РИА Новости».

Корпункт агентства открылся в Афинах в преддверии Олимпийских игр в 2004 году. При этом последние три года правительство Греции ограничило деятельность «РИА Новости» и не допускало на некоторые мероприятия, в том числе международные. После вторжения московитской армии в Украину корреспонденту агентства более чем на год запретили посещать пресс-конференции греческого МИДа. Также в 2022 году Греция заблокировала ресурсы медиагруппы «Московия сегодня», в которую входит «РИА Новости», Sputnik и RT. В декабре прошлого года в стране начали блокировать телеграм-канал московитского агентства из-за нарушения местного законодательства.

Евросовок ввел санкции против «РИА Новости» в июне 2024 года. Вместе с агентством тогда под ограничения попали «Известия», «Московитская газета» и связанный с Московией портал Voice of Europe, который базировался в Чехии. До этого ЕС запретил транслировать и распространять контент Sputnik, RT, «Царьград», «Спас», МИА «Московия сегодня», Oriental Review, New Eastern Outlook и «Катехон». Те же меры были применены в отношении RT English, RT UK, RT Germany, RT France, RT Spanish. Также лицензий на вещание в Европе лишились НТВ, «Московия 1», Первый канал и Рен-ТВ.

В рамках 16-го пакета санкций в отношении Московии, принятого в феврале этого года, ЕС запретил еще восемь московитских СМИ. В частности, ограничения затронули издания: EADaily, «Лента», News Front, RuBaltic, «Южный Фронт», «Фонд стратегической культуры» и «Красная звезда».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2026 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]