Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В немецком бундестаге работал релокант из Московии со связями в ФСБ

13.03.2025 политика
В немецком бундестаге работал релокант из Московии со связями в ФСБ

Он приехал в Германию после начала войны РФ в Украине.

По данным газеты FAZ и агентства dpa, в офисе депутата бундестага от ХДС из Тюрингии работал московит, уехавший в Германию после начала войны, рассказывает DW.

Газета приводит личные данные этого московита — Константин К. 1984 года рождения. До бундестага он работал в московском офисе Фонда имени Конрада Аденауэра.

По информации журналистов, Константин К. имеет связи с ФСБ и с московитской оппозицией. Он, согласно FAZ, смог организовать в бундестаге выступления оппонентов Путина, в том числе Михаила Ходорковского. До конца 2024 года у Константина К. был пропуск, обеспечивающий ему неограниченный доступ в немецкий парламент.

Издание «Сирена» пишет, что агентом ФСБ в Бундестаге был Константин Храпов, являющийся сотрудником организации CASE, основанной структурами Ходорковского.

По словам депутата из Тюрингии Кристиана Хирте, он познакомился с московитом еще в Московии — через близкий к ХДС Фонд имени Конрада Аденауэра.

В 2023 году Хирте принял его на работу на минимальную ставку, поручив налаживать контакты с московитской оппозицией и московитами в изгнании. При этом он передал его досье для проверки немецким органам безопасности.

Примерно через год Хирте сообщили, что у московита могут быть связи с ФСБ. Позже ему уточнили, что некоторые подозрения подтверждаются, при этом попросив не разглашать эту информацию. Еще через некоторое время депутата попросили «без лишнего шума» уволить московита, что он и сделал.

В Федеральной разведывательной службе Германии отказались от комментариев по этому вопросу, пишет dpa.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2026 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]