Объем ВВП Беларуси за январь-февраль 2025 года вырос на 3,1% и составил 38,7 млрд рублей, что к уровню 2024 года в таком же периоде равно 103,1%.
Такая информация следует из релиза Национального статистического комитета Беларуси.
Месяцем ранее экономика страны росла с темпом 3,7% (20,5 млрд рублей). «Индекс-дефлятор ВВП в январе-феврале 2025 г. по отношению к аналогичному периоду предыдущего года составил 106,8%», — отмечают в Белстате.
А по итогам прошлого года ВВП в Беларуси увеличился на 4% благодаря росту промышленности.
Напомним, эксперты ЕАБР сообщили, что беларусская экономика в 2025 году продолжила рост благодаря сильной динамике в промышленности, строительстве и торговле. В то же время вырос спрос на отечественные товары и сальдо внешней торговли товарами и услугами ухудшилось. Но в банке отметили, что рост внутреннего спроса в нашей стране привел к ухудшению сальдо внешней торговли товарами и услугами.