Во время конвоирования из Беларуси в Московию машина с ним заехала в лес.
Арестованный в Беларуси московитский комик Артемий Останин заявил, что беларусские силовики после задержания избили его дубинками и пытали током, пишет «Осторожно, новости» со ссылкой на правозащитницу Еву Меркачеву.
Как рассказала член московитского Совета по правам человека Ева Меркачева (к ней обратился адвокат комика), во время конвоирования из Беларуси в Московию машина с Останиным заехала в лес.
Стендап-комика вывели из автомобиля и начали избивать три человека — они использовали дубинки и электрошокер.
После передачи в Московию мужчину не били.
Уже в Москве Останин подал заявление о преступлении и попросил провести медосмотр, для которого его отвезли в больницу. Врачи диагностировали у комика перелом позвонка, ушибы, а также обнаружили проблемы с легкими.
Сейчас стендап-комик находится в московском СИЗО-7 — там он «едва передвигается».