Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

СБУ взялась за Соловьева

26.03.2025 политика
СБУ взялась за Соловьева

Пропагандисту приходится скрываться.

Служба безопасности Украины задокументировала преступления московитского пропагандиста Владимира Соловьева, который активно популяризирует войну Московии против Украины, оправдывает военные преступления московитских военных и призывает к геноциду украинцев.

Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

По материалам дела, Соловьев является частью медийного пула президента Московии Владимира Путина и является одним из основных рупоров Кремля. СБУ зафиксировала, что Соловьев неоднократно призывал применить тактическое ядерное оружие против Украины, а также призывал к захвату четырех областей на юге и востоке страны.

В своих выступлениях на кремлевском телевидении, в эфирах на радио и в своем телеграм-канале Соловьев регулярно повторяет эти призывы. В 2024-2025 годах он неоднократно предлагал уничтожать гражданскую инфраструктуру и жителей украинских городов с помощью авиаударов.

На основе задокументированных фактов следователи СБУ сообщили Соловьеву о подозрении сразу по пяти статьям Уголовного кодекса Украины:

ч. 3 ст. 110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины);

ч. 2 ст. 442 (геноцид);

ч. 3 ст. 436-2 (оправдание, признание правомерной, отрицание вооруженной агрессии Московии против Украины, глорификация ее участников);

ч. 3 ст. 109 (действия, направленные на насильственное изменение или свержение конституционного строя или захват гопсударственной власти);

ст. 436 (пропаганда войны).

Как отмечается, поскольку Соловьев скрывается от правосудия в Московии, продолжаются мероприятия для его привлечения к ответственности.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2026 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]