Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В РФ пылает единственный завод, изготавливающий кабели для управления боевыми БпЛА

05.04.2025 политика
В РФ пылает единственный завод, изготавливающий кабели для управления боевыми БпЛА

Предприятие атаковали дроны.

Ударные беспилотники массированно атакуют Саранскую область в Московии: предварительно, под ударом оказался завод по производству оптического волокна. Там изготавливают оптоволоконные кабели, которые используются для управления БпЛА во время боевых действий.

«Фокус» собрал информацию о ночной атаке по московитскому предприятию в Саранской области по информации Telegram-каналов.

Ночью 5 марта в Саранской области Московии (республика Мордовия в составе РФ) объявили воздушную тревогу из-за угрозы атаки ударных БпЛА.

Около 03:00 часов в местных пабликах сообщили о взрывах в области.

«В районе Светотехстроя люди проснулись от звуков сигнализаций. Предварительно, яркие вспышки в небе связаны с работой ПВО, громкие взрывы раздаются в разных районах Саранска», — говорится в сообщении.

В сети московиты начали распространять первые кадры с места атаки ударных дронов. По предварительной информации, под ударом оказалось одно из местных предприятий.

Около 03:30 часов в московитских каналах отметили, что под атакой оказался завод по производству оптоволокна.

«Очевидцы сообщают, что БпЛА летят низкой высотой — около 30-50 метров. Предварительно, ВСУ работает беспилотниками PD-2. БпЛА такого типа могут осуществлять полеты дальностью более 1000 км», — говорится в сообщении.

Завод, который, вероятно, атаковали дроны, изготавливал оптическое волокно для дронов

В Telegram-канале Exilenova+ сообщили, что, предварительно, дроны атаковали Акционерное общество «Оптиковолоконные Системы». Это предприятие, по данным канала, — первый и единственный в Московии завод по производству оптического волокна, расположенный в Саранске (Мордовия).

В московитских каналах отмечают, что предприятие изготавливало оптоволоконные кабели, которые используются для управления БпЛА во время боевых действий. На месте поднялся пожар: как пишут московиты, он поднялся в помещении завода.

Официальной информации об атаке дронов по заводу в Саранске пока нет. Местные власти также не комментировали удары, последствия атаки уточняются.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2026 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]