Снег и метель продолжатся в Беларуси 6 апреля, а к концу выходных снежный покров в некоторых районах страны достигнет 20 сантиметров, сообщают эксперты Telegram-канала «Метеовайб». В связи с погодными условиями Белгидромет продлил оранжевый уровень опасности и на завтрашний день.
Сегодня, 5 апреля, после значительного потепления по северу и западу Беларуси выпал снег. В сети беларусы активно делятся видео апрельских снегопадов. Жители Витебской области пишут, что зимой такой красоты не было, как сегодня.
В Гродно погода также резко изменилась, поэтому пользователи соцсетей посоветовали друг другу выбирать правильную экипировку - носить с собой зонт и лыжи.
Тем временем, снег добрался и до Минского региона. Синоптики говорят, что уже завтра снегопадов не избежать и юго-западу Беларуси.
По информации Белгидромета, в воскресенье 6 апреля по юго-восточной половине страны ожидаются сильный снег, мокрый снег, ночью местами очень сильный снег. На большей части территории ожидается усиление северного, северо-восточного ветра порывами 15-20 м/с, метель. В связи с такими погодными условиями синоптики продлили оранжевый уровень опасности до конца выходных.
Эксперты «Метеовайба» говорят, что завтра ожидается поступление арктических воздушных масс и по юго-восточной половине Беларуси, поэтому температура даже днем останется отрицательной.
«К концу воскресенья высота снежного покрова согласно модели ЕСМWF и GFS (3-4) на границе Минской, Могилевской и Гомельской областей может достичь и даже превысить 20 см», - говорится в сообщении.
Также прогнозируется сильный северо-восточный ветер, местами порывистый, до 15-20 м/с.
На фоне такой погоды ухудшится и дорожная обстановка. Ночью местами гололедица, днем - по юго-восточной половине страны. Не исключены и снежные заносы, добавили специалисты.
04.06.2026
Путин о применении «Орешника»: Ударили по «сараю» в Украине, чтобы посмотреть, как легли блоки