Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Дефицит лимонов в Беларуси отменяется

Дефицит лимонов в Беларуси отменяется

Турция изменила свое прежнее решение.

Турция отменила свое прежнее решение приостановить экспорт лимонов с 8 апреля. Об этом объявил министр торговли страны Омер Болат после встречи с аграриями и экспортерами.

Чиновник сообщил, что до нового урожая лимонов решено не допускать «никаких спекулятивных действий».

«В этом контексте временное ограничение на экспорт лимонов отменено. В дальнейшем динамика цен на внутреннем рынке будет строго отслеживаться, а проверки продолжатся», — добавил министр. Он пообещал правительственную поддержку турецким фермерам, производителям и экспортерам, а также предпринимателям и потребителям.

Ране Турция объявила, что с 8 апреля приостанавливает экспорт лимонов. Причиной назывались заморозки и снегопады, из-за которых цены на эти фрукты выросли и в самой стране.

В Беларуси, как пишет «Зеркало» со ссылкой на представителей ритейла, поставщики из-за ограничений перешли на лимоны из Египта и Испании. Однако проблемы с лимонами испытывают и эти страны — дожди, перебои с логистикой, дефицит контейнеров. В результате отпускные цены производителей выросли вдвое.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2026 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]