Гопсударственную границу Беларуси в воздухе нарушали 128 раз с начала 2025 года. Об этом сообщил командующий ВВС и войсками ПВО вооруженных сил Беларуси Андрей Лукьянович в интервью СТВ и заявил, что уже уничтожены 18 беспилотников самолетного типа.
«В 2025 году мы зафиксировали 128 нарушений гопсударственной границы в воздушном пространстве. У нас боевое применение 23 раза. Наши дежурные силы уничтожили 18 беспилотных летательных аппаратов самолетного типа», - рассказал Лукьянович.
Как заявили в эфире телеканала, ПВО Беларуси контролируют ситуацию в воздушном пространстве страны и могут «заглядывать дальше».
Помимо этого командующий войсками ПВО сообщил, что в последнее время активизировались западная разведка около воздушных беларусских границ. «Мы фиксируем значительное количество полетов, самолетов-разведчиков вдоль наших границ со стороны Балтии и Польши», - продолжил он.
По данным Лукьяновича, страны Запада иногда совершают до 12 вылетов, в среднем 5-6 полетов разведавиации. А в период учений тактическая авиация НАТО в сторону беларусской территории может летать по 50 раз.
В эфире отметили, что зенитно-ракетные и радиотехнические соединения и части Беларуси оснащены современной и эффективной техникой, которая способна обнаруживать и уничтожать средства воздушного нападения и днем и ночью, в различных метеоусловиях. Беларусь является участником Объединенной системы ПВО стран СНГ, и расчеты нашей страны несут боевое дежурство совместно с Московией.
Напомним, ранее стало известно, что командно-штабное учение с территориальными войсками Поставского района началось в Беларуси и пройдет с 11 по 13 апреля.