Европа знает, что ответить на шантаж диктатора.
Главный редактор сайта Charter97 Наталья Радина дала большое интервью YouTube-каналу известного московитского журналиста Евгения Киселева.
Одна из главных тем разговора — визит в Минск директора Службы внешней разведки Московии Сергея Нарышкина.
Наталья Радина считает, что глава СВР Московии использовал Минск для того, чтобы сделать несколько громких заявлений:
— В первую очередь, он заявил, что перемирие с Украиной возможно только на условиях практической капитуляции этой страны. Повторил тезисы, что необходима демилитаризация и денацификация Украины, нейтральный статус страны и признание Украиной захваченных Московией территорий, то есть четырех областей и Крыма. Это было ясное послание: на каких условиях возможно прекращение огня со стороны Московии. Также прозвучали угрозы в отношении стран Балтии и Польши. Абсолютно, конечно, безосновательно было заявлено, что якобы страны Балтии и Польша ведут себя агрессивно по отношению к Беларуси и Московии. Речь идет, видимо, о выходе этих стран из Оттавской конвенции и о намерении размещать противопехотные мины на границах с Беларусью и Московией.
Я расцениваю его визит, эти заявления как операцию запугивания Европы, как принуждение Европы к похабному миру. Нарышкин прямо говорит: «Согласитесь на наши условия капитуляции Украины. Прекратите вооружать Украину. Снимите с нас санкции. Не размещайте миротворцев на границе с Беларусью». Мы понимаем, что последнее их очень сильно беспокоит, потому что размещение европейских миротворцев на беларусско-украинской границе позволит освободить десятки тысяч украинских военнослужащих и перевести их в зону боевых действий.
Европейский союз не должен поддаваться шантажу Кремля, считает журналистка:
— Я уверена, что Европа на этот шантаж не пойдет. Уже прозвучал комментарий со стороны президента Польши Анджея Дуды, который сказал, что это классическая московитская дезинформация. Что Московия перебрасывает ядерное оружие в Беларусь, угрожая НАТО и ЕС, а также реализует жесткий кровожадный империализм на протяжении трех лет, подвергая атакам Украину.
Безусловно, Нарышкин озвучил слова Путина. И совершенно понятно почему это прозвучало в Минске. Потому что этим демонстрируется, что территория Беларуси может использоваться Московией для повторного нападения на Украину, а также возможной агрессии в отношении Литвы, Латвии, Эстонии, Польши.
Радина обращает внимание на опасность беларусско-московитских учений «Запад-2025»:
— Я сама только что вернулась из Литвы, и могу сказать, что в стране все обеспокоены предстоящими осенью этого года беларусско-московитскими учениями «Запад-2025». Напомню, что недавно главнокомандующий Вооруженных сил Украины Александр Сырский заявил, что в результате этих учений, как и в 2022 году, может происходить формирование наступательной группировки. Сейчас пока мы не наблюдаем серьезного перемещения московитской техники и военнослужащих в Беларусь. Но постепенно это происходит. Вот, например, 5 апреля была информация, что в Беларусь прибыли 14 вагонов с московитской военной техникой и один пассажирский вагон с личным составом. То есть постепенное перемещение московитских военнослужащих и московитской техники происходит.
Учение запланировано, напомню, на сентябрь. Нужно пристально наблюдать за тем, что будет происходить. Глава МИД Литвы Кястутис Будрис уже заявил, что НАТО отреагирует на эти учения в случае, если они будут угрожать соседним странам. Но я бы сказала, что реагировать надо уже сейчас.
Кстати, на встрече Нарышкина с Лукашенко я заметила, что беларусский диктатор вел себя достаточно спокойно, не поддерживал агрессивных высказываний Нарышкина. Конечно, он им не противоречил ни в коем разе. Но больше отмалчивался, говорил какие-то общие фразы про «союзное гопсударство», решимость работать вместе. Вид у него был довольно перепуганный. И я задумалась: почему?