Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

На Августовском канале построят причалы

25.11.2011 общество
На Августовском канале построят причалы

На программу развития специального туристско-рекреационного парка "Августовский канал" на 2012—2015 годы, предусматривающую модернизацию территории и создание автодорожного пункт пропуска через госграницу Беларуси "Софиево" для сообщения с Польшей, планируется выделить не менее 8 млрд. 845 млн. рублей.

Соответствующее решение содержится в постановлении Совета министров от 21 ноября 2011 года № 1564, сообщила пресс-служба правительства. 
За время реализации программы планируется разработать генеральный план развития парка, реализовать 13 инвестпроектов, разработать четыре проекта обустройства инженерной и транспортной инфраструктуры парка, обустроить белорусскую часть белорусско-литовского пограничного участка реки Неман комплексом навигационного оборудования.

Также будут построены четыре причала, обустроены четыре места отдыха, оборудован комплексом системы видеонаблюдения участок дороги от пункта пропуска "Лесная" ("Рудавка") до ворот сигнализационного комплекса пограничной заставы "Усово", создана туристическая организация, интернет-сайт парка. 
Запланировано издание 20 тыс. штук рекламной продукции на бумажных и электронных носителях, изготовление презентационного стенда парка, проведение его презентации на 20 выставочных мероприятиях. 
Программой предусмотрено функциональное разделение территории парка на четыре зоны: семейного отдыха и активного туризма; рекреационно-развлекательного отдыха; спортивно-оздоровительного отдыха; территории дворцово-паркового комплекса в деревне Святск с частичной реставрацией имения под многофункциональный оздоровительный центр. 
Для улучшения транспортной доступности территорий парка будут созданы автодорожный (для легкового транспорта и автобусов) пункт пропуска через госграницу Беларуси "Софиево" ("Липщаны") — для сообщения с Польшей. С 1 мая по 30 сентября планируется организовать работу автодорожного сезонного пешеходно-велосипедно-водного упрощенного пункта пропуска "Привалка" ("Швяндубре").

Будет изменен вид сообщения в пункте пропуска "Лесная" ("Рудавка") с речного на речной и пешеходный (с использованием велосипедов). Также запланировано строительство автостоянок с объектами автосервиса перед въездами в туристические комплексы (автостоянка на 700 автомобилей в секторе № 3 "Сопоцкин", стоянки у шлюзов "Домбровка" и "Немново"), строительство причалов вдоль реки Неман и Августовского канала. 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]