Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

ЕС готовит мощный ответ Путину на 9 мая

18.04.2025 политика
ЕС готовит мощный ответ Путину на 9 мая

Киев станет центром дипломатии.

9 мая в Киеве пройдет встреча министров иностранных дел Европейского Союза. В этот день в Украине будут отмечать День Европы. Мероприятие станет дипломатическим противовесом военному параду в Москве.

Об этом сообщил глава МИД Франции Жан-Ноэль Барро. До этого европейские члены правительства планировали встретиться во Львове, однако впоследствии место сменили.

В то же время, в Московии 9 мая будут проводить парад по случаю 80-летия победы во Второй мировой войне. Правительство Путина разослало приглашение лидерам Китая, Индии и Бразилии, а также представителям европейских стран – Словакии и Сербии.

Верховная представительница ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кая Каллас уже предупредила европейских лидеров о последствиях участия в московских празднованиях.

- Было четко обсуждено, и об этом говорили разные страны-члены: любое участие в парадах или празднованиях 9 мая в Москве не будет воспринято европейской стороной легкомысленно, учитывая, что Московия действительно ведет полномасштабную войну в Европе- , — подчеркнула Каллас.

По ее словам, Евросовок не желает видеть ни одну страну Европы среди приглашенных на торжества Путина в Москве. ЕС уже дал указание странам-кандидатам воздержаться от участия в московских мероприятиях.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2026 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]