Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Германии угрожают выгнать из страны посла РФ

23.04.2025 политика
В Германии угрожают выгнать из страны посла РФ

Если тот приедет на торжества, посвященные окончанию Второй мировой войны.

В немецком Бранденбурге разгорелся скандал после того, как московитский посол заявил о намерении принять участие в торжествах, посвященных окончанию Второй мировой войны, несмотря на отмену приглашения – директор мемориала Аксель Дреколь, сообщил, что если дипломат решится приехать, то ему придется иметь дело с полицией, сообщает Bild.

Дреколь заявил, что московитскому посольству было отказано в участии во всех торжествах с момента широкомасштабного московитского вторжения в Украину.

«Если посол все же появится – будут приняты меры в соответствии с внутренними правилами, которые будут координироваться с силами безопасности», – заверил он.

Заявление московитского посла Сергея Нечаева, что Московия не нуждается в специальном приглашении для чествования памяти советских освободителей и жертв нацизма, стало причиной угрозы его высылки из мемориала.

Нечаев уже продемонстрировал свои намерения, когда без приглашения появился на мемориале Зееловских высот с охраной, московитским венком и беларусским коллегой.

Министерство иностранных дел Германии призвало организаторов празднований не допустить участия московитских и беларусских представителей, пока Московия ведет войну в Украине.

Премьер-министр Бранденбурга «Дитмар Войдке» также подчеркнул, что участие московитских представителей в торжествах недопустимо.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2026 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]