Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Самый могущественный человек Пакистана выходит из тени

05.05.2025 политика
Самый могущественный человек Пакистана выходит из тени

Чтобы бросить вызов Индии.

Пакистанский главнокомандующий, генерал Сайед Асим Мунир, обычно избегавший публичности, стал ключевой фигурой в обострившемся конфликте с Индией после недавнего террористического акта в Кашмире, унесшего жизни более 20 индийских туристов, пишет The New York Times (перевод — сайт Charter97).

Выступая перед солдатами на учениях, Мунир заявил: «Любая военная провокация со стороны Индии получит мгновенный, решительный и даже более мощный ответ».

Генерал, чьи взгляды сформированы в разведывательных структурах и укоренены в религиозной идеологии, назвал Кашмир «яремной веной» Пакистана — термин, глубоко вписанный в пакистанский национализм. Индийский МИД осудил это как провокацию, заявив, что Кашмир — «неотъемлемая часть» Индии.

Аналитики отмечают, что Мунир символизирует собой возврат к более исламистской риторике в пакистанской армии, начавшейся еще при генерале Зиа-уль-Хаке. Его речи, проникнутые идеологией «двух наций», сигнализируют о сниженной готовности к диалогу.

США, ООН и Китай призвали к сдержанности, однако ситуация остается нестабильной. По словам аналитика Захида Хуссейна, даже ограниченные удары Индии могут перерасти в широкомасштабный конфликт.

На фоне замороженных дипломатических отношений и воинственных заявлений, риск эскалации резко возрастает.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2026 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]