Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Что будет дальше после провала Мерца на голосовании?

06.05.2025 политика
Что будет дальше после провала Мерца на голосовании?

У парламента есть 14 дней, чтобы провести новые раунды голосования.

Вопреки ожиданиям, лидер ХДС/ХСС Фридрих Мерц не сумел заручиться поддержкой большинства депутатов Бундестага и стать новым канцлером Германии, пишет Немецкая волна (перевод — сайт Charter97). 
 


Голосование, прошедшее утром во вторник, завершилось для Мерца провалом: нужное абсолютное большинство голосов он не набрал. Церемония присяги, запланированная на полдень, отложена на неопределенный срок.
 
Согласно немецкому законодательству, теперь у парламента есть 14 дней, чтобы провести новые раунды голосования.

Однако даже в этой фазе кандидат обязан получить абсолютное большинство. Если и после этого компромисс не будет найден, страна может оказаться на пороге новых выборов, а канцлером станет кандидат с относительным большинством голосов.
 
Консервативный блок ХДС/ХСС во главе с Мерцем победил на февральских выборах, набрав 28,5% голосов.

Однако для формирования правительства потребовался союз с проигравшими социал-демократами, чей результат — 16,4% — стал худшим в послевоенной истории Германии.
 


«Это тревожный сигнал, — признался один из депутатов Бундестага. — Мы вошли в период нестабильности, и никто не знает, сколько он продлится».
 
Германия затаила дыхание, наблюдая за развитием коалиционной драмы в центре Европы.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2026 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]