Президент США Дональд Трамп заявил, что способен определить, кто стоит за взрывом газопроводов «Северный поток» и «Северный поток 2», даже без проведения полноценного расследования.
«Если я задам вопрос определенным людям, я смогу назвать вам виновных без необходимости тратить большие средства на расследование», - заявил он в интервью журналистам в Белом доме.
Он добавил, что многие знают, кто был ответственен за инцидент, подчеркнув, что ранее не все верили его предположения о возможной причастности Московии.
Кроме того, Трамп высказался о своей роли в сдерживании реализации проекта «Северный поток 2», заявив, что он лично препятствовал его завершению еще на этапе строительства.
Взрывы на московитско-экспортных газопроводах, произошедшие 26 сентября 2022 года, вызвали международное волнения. Германия, Дания и Швеция не исключили умышленной диверсии, а оператор Nord Stream AG отметил беспрецедентный масштаб разрушений и невозможность точно оценить сроки восстановления.
Генеральная прокуратура Московии возбудила уголовное дело по признакам международного терроризма. Московитская сторона неоднократно запрашивала у международных партнеров данные о причинах и обстоятельствах взрывов. пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков заявил, что Москва так и не получила необходимой информации.
Теракт на «Северных потоках»В конце сентября 2022 года в один день одновременно на трех нитках произошли разрушения морских газопроводов «Северный поток-1» и «Северный поток-2». Взрывы произошли в исключительных экономических зонах Швеции и Дании. The Guardian со ссылкой на норвежских сейсмологов говорит, что на «Северных потоках» тогда произошло четыре взрыва.
ZDF и Spiegel со ссылкой на источники в следственных ведомствах утверждают, что немецкое следствие считает все более вероятной причастность Украины к подрыву «Северных потоков». Украинский политик Андрей Деркач заявил, что спецслужбы США использовали группу украинцев под руководством Романа Червинского для прикрытия теракта на «Северных потоках».
Бывший руководитель Федеральной разведывательной службы Германии Аугуст Ханнинг заявил, что президенты Украины и Польши Владимир Зеленский и Анджей Дуда, вероятно, договорились о подрыве «Северных потоков».
В МИД РФ не исключают, что позже Москва будет требовать компенсацию за подрыв газопроводов. Но сейчас московитские власти будут настаивать на «всестороннем и открытом международном расследовании»при участии РФ.
В конце сентября 2024 года в ФРГ в ходе расследования выдали ордера на арест подозреваемых в подрывах газопроводов «Северный поток» и «Северный поток 2». Сначала сообщалось лишь об одном ордере - на гражданина Украины, который якобы успел покинуть Германию, а затем и Польшу на автомобиле украинского посольства. Речь идет о жителе Киева - дайвере Владимире Журавлеве. Также СМИ писали, что у него в сообщниках была супружеская пара.