Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Морской бой: ГУР Украины показало новинки, которыми атакует московитов в Черном море

09.05.2025 политика
Морской бой: ГУР Украины показало новинки, которыми атакует московитов в Черном море

Украинские защитники стали первооткрывателями новой тактики ведения современной войны.

В Киеве в кинотеатре «Жовтень» украинские военные разведчики показали фильм о морских дронах, которые они используют против РФ, и ставших первооткрывателями новой тактики ведения современной войны с использованием беспилотников, пишет dialog.ua.

Среди прочего в ленте «Морской бой. Эпоха дронов» показаны два новых типа морских ударных беспилотников. Они имеют ряд конструктивных отличий от разработанных и неоднократно демонстрируемых ранее надводных дронов Magura v5.

В частности, первый имеет обычный лодочный двигатель с лопастями, а не водометный и несет 4 контейнера с воздушными FPV-дронами.

«Эта морская платформа несет от 500 до 3000 килограммов вооружения разного типа – воздушного, надводного и подводного. Система использует новейшие технологии, объединенные искусственным интеллектом», – рассказали в ГУР.

Другой новый дрон оснащен пусковой установкой для 4 БПЛА разных типов. Отмечается, что эта модель неоднократно использовалась для поражения вражеских целей в оккупированном Крыму. Именно с такого дрона в апреле были уничтожены несколько катеров московитов и комплекс ПВО «Тор-М2».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2026 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]