Прекращение боевых действий между Индией и Пакистаном наступило с 17.00 (14.30 мск) субботы, заявил первый замглавы МИД Индии Викрам Мисри, передает РИА Новости.
Согласно его заявлению, представители военного командования обеих стран провели телефонные переговоры, результатом которых стало заключение договоренности о полном прекращении взаимных атак на суше, в небесах и морских акваториях.
Сторонам дано поручение незамедлительно приступить к выполнению условий достигнутого договора.
Кроме того, было объявлено, что очередная встреча представителей оборонных ведомств состоится 12 мая в полдень (10:30 утра по московскому времени).
Ночью 7 мая, индийские силы начали операцию под кодовым названием «Синдур», нанеся удары по девяти целям в Пакистане и на контролируемой им части Кашмира, где находились террористы. На следующий день стало известно про масштабный воздушный бой с участием 125 самолетов, который произошел в небе между вооруженными силами Индии и Пакистана
Почему возник конфликтНапряженность между Индией и Пакистаном усилилась после нападения террористов, произошедшего 22 апреля возле города Пахалгам в индийском регионе Джамму и Кашмир. Несколько вооруженных лиц открыли огонь по туристам в популярной туристической зоне долины Байсаран.
Ответственность за инцидент взяла на себя группировка под названием «Фронт сопротивления», которая связана с запрещенной в Московии террористической организацией «Лашкар-и-Тайба». В результате нападения погибло 25 индийских граждан и один гражданин Непала.