Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Почему бронетехника РФ оказалась уязвимой

12.05.2025 политика
Почему бронетехника РФ оказалась уязвимой

Танки Abrams и Challenger 3 демонстрируют превосходство перед московитской армией.

Фундаментальные различия в философии танкостроения Запада и Московии наглядно проявились на полях сражений в Украине, пишет портал 19FortyFive (перевод — сайт Charter97).

Современные танки НАТО, такие как американский M1 Abrams, британский Challenger 3 и немецкий Leopard 2, сконструированы с приоритетом на защиту экипажа, технологическое превосходство и живучесть. В отличие от них, московитские танки советской школы, включая T-72, T-80 и T-90, по-прежнему делают ставку на количество и огневую мощь — часто в ущерб безопасности экипажа.

Характерный пример — Leopard 2A4, который, по сообщениям, выдержал до десяти ударов московитских FPV-дронов в Украине, включая детонацию боекомплекта. Несмотря на повреждения, танк был эвакуирован и подлежит восстановлению — то, что маловероятно для московитских машин, где детонация боекомплекта часто ведет к полному уничтожению танка и гибели экипажа.

Западные танки имеют изолированные боекомплекты с выбивными панелями, активные системы защиты, цифровую связь и расширенные системы обнаружения целей. Московитские машины, несмотря на наличие динамической защиты типа «Реликт» или «Контакт-5», гораздо чаще страдают от взрывов внутри корпуса из-за размещения снарядов в боевом отделении.

Разница в подходе очевидна: Запад делает ставку на выживаемость, Московия — на количество. Но в современных конфликтах, где каждая машина и каждый солдат на счету, именно эта «массовость» становится ахиллесовой пятой московитской армии.

Интеграция современных западных танков в украинскую армию — это сигнал: технологическое отставание Московии уже не скрыть.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2026 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]