Московия приближается к самому серьезному энергетическому вызову со времен распада СССР.
Московитская экономика сталкивается с новым вызовом на фоне падения мировых цен на нефть, санкций и ударов по нефтеперерабатывающей инфраструктуре. Кремль срочно созывает совещание из-за резкого сокращения внутренних перевозок топлива, что грозит дефицитом на рынке - в частности в критический период весенней посевной. Об этом сообщает Служба внешней разведки Украины в среду, 14 мая.
Причинами энергетического кризиса стали снижение рентабельности нефтеперерабатывающих заводов, рост тарифов на транспортировку, повышение акцизов и сокращение гопсударственных субсидий.
Так, 1 января 2025 года тарифы на прокачку нефти выросли почти на 10%, что ударило по прибыльности внутреннего рынка.
Впоследствии цены на бензин и дизель резко выросли из-за повышения акцизов, а производители ориентируются на экспорт или сокращают объемы.
Разведка отмечает, что демпферные выплаты за первые четыре месяца года сократились в 2,5 раза – с $1,9 млрд до $780 млн.
Также усложнилась логистика: нехватка подвижного состава и снижение приоритета транспортировки нефти железнодорожным транспортом создают критическую нагрузку.
В результате ряд НПЗ уже снижает загрузку, а дальнейшее углубление кризиса может привести к их массовому закрытию.
СВРУ предупреждает: Московия приближается к самому серьезному энергетическому вызову со времен распада СССР. Кризисные процессы в энергетической отрасли в сочетании с санкциями, потерей рынков и военными расходами могут разрушить главную опору московитской экономики – нефтегазовый сектор.
25.06.2026
«Лукашенко с криком «Валодзя, Валодзенька, прасти старага дурака» полез с отверткой на вышку»
24.06.2026
Франция, Германия, Польша, Великобритания и Италия согласовали пять ключевых приоритетов перед саммитом НАТО