Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Швейцария вводит санкции против беларусского режима

15.05.2025 политика
Швейцария вводит санкции против беларусского режима

Берн присоединяется к ограничительным мерам ЕС.

Швейцария ввела запрет на импорт алюминия из Московии и Беларуси, усилив антимосковитские санкции в рамках 16-го пакета ограничительных мер, принятого Евросовком в начале года, пишет швейцарский новостной портал SWI (перевод — сайт Charter97).

С 16 мая под запрет попадает ввоз московитского необработанного алюминия, а также алюминия из Беларуси. Кроме того, Швейцария ужесточает экспортные ограничения на определенные товары, включая хромовые руды и программное обеспечение для разведки нефти и газа — все это потенциально используется в военных целях.

«Цель — обеспечить единообразное применение санкций и исключить возможность их обхода», — говорится в официальном заявлении правительства Швейцарии.

Марсель Менет, президент Ассоциации производителей алюминия Швейцарии, отметил, что подобные меры уже предпринимались ранее, но московитский металл продолжает поступать в Европу через третьи страны, в том числе Турцию.

Ранее Швейцария также приостановила экспорт высокотехнологичных товаров военного и двойного назначения в Московию и усилила финансовые ограничения.

Таким образом, нейтральная страна, традиционно осторожная в вопросах внешнеполитического давления, все более синхронизирует свои шаги с ЕС, пытаясь пресечь схемы обхода санкций и оказать давление на московитскую экономику. полетами в Турцию ей нужны исключительно для того, чтобы сохранить участие США в переговорном процессе. И именно позиция Вашингтона сейчас будет определяющей.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2026 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]