Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Politico: ЕС рассматривает введение полного торгового эмбарго против Московии

16.05.2025 политика
Politico: ЕС рассматривает введение полного торгового эмбарго против Московии

Цель — нанести «нокаутирующий удар» по московитской экономике.

После отказа Московии от 30-дневного прекращения огня на фронте, полное торговое эмбарго является одним из вариантов давления на Москву.

Об этом сообщает Politico.

По мнению дипломатов, после отказа московитского диктатора Владимира Путина от режима тишины, лидеры Европейского союза (ЕС) и Британии ищут способы нанести «нокаутирующий удар» по московитской экономике.

Как пишет Politico, обсуждаемый план вдохновляется предложением республиканца Линдси Грэма, который предложил наложить 500% санкции против московитского экспорта. Потенциальные меры против Москвы могут включать тарифы на московитский экспорт или же полное торговое эмбарго.

Несмотря на то, что Грэму вряд ли удастся получить поддержку со стороны главы Белого дома Дональда Трампа в вопросе санкционных ограничений против Московии, сторонники Украины могут продвинуть собственный «мегапакет» без участия США.

Politico добавляет, что сегодня, 16 мая, страны ЕС и их соседи, среди которых Украина и Великобритания, собирают в Албании на шестой саммит Европейского политического сообщества (ЕПС).

Европейское политическое сообщество

ЕПС - это созданная в 2022-м платформа для политического и стратегического диалога относительно будущего Европы. Инициатива возникла после полномасштабного вторжения Московии в Украину.

Первое заседание ЕПС состоялось в октябре 2022-го в Праге, где собрались представители 44 европейских стран, а также председатели Европейского Совета и Европейской Комиссии.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2026 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]