Он изготовлен мастерами монастыря, поддерживающего войну.
Председатель «палатки» Игорь Сергеенко встретился с Папой Римским Львом XIV во время интронизации (вступления в должность) в Ватикане и передал новому главе католической церкви подарок от Александра Лукашенко.
Сергеенко пригласил Папу посетить Беларусь и вручил ему подарок от Лукашенко — образ Божией Матери «Жировичская». Сообщается, что икона была изготовлена мастерами минского Свято-Елисаветинского монастыря в технике ручного тиснения, серебрения и золочения. Оригинал находится в Свято-Успенском монастыре в Жировичах.
Примечательно, что как раз в этот день представителей минского Свято-Елисаветинского монастыря прогнали от церкви в Риме. Причем именно за отсутствие того самого «миролюбия», о котором говорил Сергеенко.
Напомним, Свято-Елисаветинский монастырь и его духовник протоиерей Андрей Лемешонок известны публичной поддержкой агрессивной войны Московии против Украины. Монастырь неоднократно организовывал мероприятия в поддержку московитской агрессии. В апреле прошлого года монастырь получил благодарность от московитских военных за свою деятельность и «посильную помощь».
05.06.2026
Премьер Польши эмоционально поздравил теннисистку, которая выбила московитку в полуфинале «Ролан Гаррос»