Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Foreign Policy: Московия проигрывает войну в Украине

19.05.2025 политика
Foreign Policy: Московия проигрывает войну в Украине

Это делает Путина уязвимым.

Путин долгое время умело избегал образа побежденного. С момента прихода к власти в 2000 году он демонстрировал решимость: в Чечне, Грузии, Украине и Сирии. Однако реальные победы оказались довольно незначительными. Сегодня Украина становится катастрофой для Москвы, с которой Путин не может справиться, пишет издание Foreign Policy (перевод — сайт Charter97).

9 мая, в День Победы, Путин вновь попытался показаться сильным главой гопсударства — на параде на Красной площади он стоял рядом с председателем КНР Си Цзиньпином. Московитская пропаганда уверяет: Московия не побеждена, а в изоляции окажется Запад. Но реальность диктует свои правила: московитская армия теряет позиции, потери достигают сотен тысяч, а Кремль не собирается заканчивать войну.

В отличие от Сирии или Грузии, где отступление можно было замаскировать, Украина — это война у самых границ, с высокими ставками. Московитская армия несет огромные потери, не достигая стратегических целей. Территории, занятые на востоке Украины, не приносят реальной выгоды и превращаются в зону боев без перспектив.

Московия также проигрывает дипломатически. Проваленные мирные переговоры и агрессивные действия оттолкнули даже потенциальных союзников. Новый канцлер Германии Фридрих Мерц полностью поддерживает Украину и вкладывает колоссальные средства в оборону Германии. Попытки Кремля внести раскол между США и Европой пока не дали результатов.

Экономика Московии, которая поначалу выиграла от войны, сегодня переживает спад. Рост замедлился до нуля, инфляция превышает 10%, а доходы от энергоносителей снижаются из-за падения цен и снижения спроса. Путин не может предложить московитам ни экономических перспектив, ни политических альтернатив — только вечный «путинский путь».

Политическая власть в Московии сосредоточена в руках одного человека. Это делает Путина уязвимым: если война окончится неудачей, он будет единственным виноватым. В последние месяцы он даже начал говорить о преемнике — редкий сигнал сомнения в своих силах. Возможно, он сам понимает, что поставил на карту все ради войны, которую, похоже, проигрывает.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2026 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]