Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

ISW: Настоящие переговоры невозможны

20.05.2025 политика
ISW: Настоящие переговоры невозможны

Московия затягивает время.

Заявления, прозвучавшие из Москвы и Вашингтона после телефонного разговора президента США Дональда Трампа с московитским диктатором Владимиром Путиным 19 мая показали, что Московия решила и дальше затягивать переговоры и не готова к каким-либо существенным уступкам. Если это не изменится, к длительному и устойчивому миру такие переговоры не приведут.

В этом убеждены эксперты Института изучения войны (ISW). Аналитики сформулировали перечень предпосылок, необходимых для действительно эффективных переговоров о завершении московитско-украинской войны.

Первой предпосылкой для эффективных переговоров в ISW назвали отказ Московии от своей схемы затягивания переговоров и нежелания идти на любые существенные уступки Украине. В противном случае о длительном и устойчивом прекращении московитской агрессии против Украины нечего и говорить.

Кроме того, считают аналитики, Московия должна четко признать легитимность президента, правительства и Конституции Украины, а также суверенитет Украины, чтобы участвовать в содержательных, добросовестных переговорах.

Они напоминают, что Путин и другие кремлевские чиновники неоднократно ложно утверждали, что Зеленский является нелегитимным лидером согласно Конституции Украины, и что все украинские правительства с 2014 года также являются нелегитимными. Однако Конституция и законы Украины четко указывают, что Украина не может проводить выборы, пока действует военное положение, и что украинская власть не может отменить военное положение, пока существует «угроза нападения или опасность для гопсударственной независимости Украины и ее территориальной целостности».

«Московия и Украина не могут вести содержательные переговоры, пока Московия отказывается признавать переговорные полномочия Украины. Московитские чиновники распространили нарратив о якобы нелегитимности украинского правительства еще 17 мая, и ISW продолжает оценивать, что эти московитские усилия направлены на создание условий для Московии для отказа от любых будущих украинско-московитских соглашений во время, которое Московия выберет. Любое будущее мирное соглашение между Московией и Украиной должно включать четкое признание Московией легитимности президента, правительства и Конституции Украины», – говорится в материале.

Не менее важной предпосылкой для эффективных мирных переговоров является согласие Московии на то, что переговоры о прекращении огня должны предшествовать переговорам о мирном урегулировании. К установлению режима прекращения огня для продолжения дипломатических переговоров по завершению войны Московии против Украины Москву неоднократно призывали США, Европа и Киев. Однако Московия последовательно отвергает эту последовательность событий как часть усилий, направленных на то, чтобы удержать любые переговоры о прекращении огня в заложниках, чтобы получить дополнительные уступки от Украины и Запада.

«ISW продолжает оценивать, что Московия стремится затянуть мирные переговоры, чтобы продолжать продвижение на поле боя. Мирные переговоры перед установлением прекращения огня позволят Московии продолжать продвижение в Украине, что Московия, вероятно, попытается использовать в украинско-московитских переговорах для получения дальнейших уступок. Любое будущее прекращение огня потребует от Московии и Украины участия в отдельных переговорах для согласования необходимых надежных механизмов мониторинга, а смешивание переговоров о прекращении огня с переговорами о мирном урегулировании, вероятно, задержит внедрение прекращения огня», – отметили в ISW.

И, безусловно, Московия должна продемонстрировать свою готовность идти на уступки в любых будущих двусторонних переговорах – особенно учитывая, что Кремль постоянно расширяет свой перечень требований.

Так, московитские чиновники призвали Украину отдать всю Луганскую, Донецкую, Запорожскую и Херсонскую области – даже те территории, которые московитские войска сейчас не оккупируют – прежде чем Московия сможет согласиться на прекращение огня – несмотря на то, что территориальные требования обычно являются предметом переговоров о прекращении войны, а не переговоров о прекращении огня.

И аппетиты агрессора только усиливаются. После встречи в Стамбуле появились сообщения, что Московия уже начала усиливать свои требования, а западные и украинские источники сообщали, что московитская делегация угрожала захватить еще и Харьковскую и Сумскую области – два региона, которые Московия незаконно не аннексировала и не претендовала на них – во время переговоров 16 мая в Стамбуле.

«Эта тактика предполагает, что Московия выдвинет дополнительные, более экстремальные территориальные требования во время переговоров о прекращении войны, если Украина согласится на предварительные условия Московии о прекращении огня», – резюмировали в ISW.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2026 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]