Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Даже старожилы не помнят таких погодных условий»

21.05.2025 общество
«Даже старожилы не помнят таких погодных условий»

Заморозки этой весной нанесли существенный ущерб посевам

Заморозки этой весной нанесли существенный ущерб сельскохозяйственным культурам, заявил заместитель премьер-министра Юрий Шулейко 21 мая по итогам инспекции в Ганцевичском районе (Брестская область), пишет «Позірк».

По его словам, которые приводит пресс-служба правительства, «старожилы не помнят таких погодных условий».

«Прекрасно начинались весенние полевые работы, все были сосредоточены, — сказал вице-премьер. — Накоплено все необходимое: и техника подготовлена, и удобрения, и семена. Начали сев, все шло хорошо. Потом выпал снег (он особой беды нам не принес), но стихийные возвратные заморозки принесли серьезные повреждения сельхозкультур как озимых, так и яровых».

Отмечается, что Брестская область — одна из наиболее пострадавших от заморозков.

«Брестчина хозяйствует на торфяниках, а там обычно критические температуры складываются, особенно когда происходят катаклизмы в природе, — отметил Шулейко. — Сегодня направлены все силы, чтобы максимально компенсировать заготовку кормов и получение зерна. Четко просматривается, что лучшим компенсатором может стать кукуруза».

До назначения 27 июня 2024 года на должность вице-премьера Шулейко работал председателем Брестского облисполкома.

В ночь на 16 мая на метеостанции «Полесская» в Лунинецком районе (Брестская область) температура опустилась до 2 градусов мороза. Тем самым повторился исторический рекорд ночи, зафиксированный в 1900 году в Минске, свидетельствует проведенный «Позіркам» сравнительный анализ оперативных и архивных данных Белгидромета. Столько же было в Нарочи на севере Минской области в 2006 году.

На самой «Полесской» перекрыт антирекорд, державшийся с 1980 года (-1,8). С начала мая переписано 67 температурных антирекордов.

Чередование в апреле-мае теплой погоды с «резким похолоданием и продолжительными заморозками«» негативно повлияло на «развитие сельскохозяйственных культур во всех регионах, наиболее пострадали посевы озимых культур», заявил на совещании 14 мая премьер-министр Александр Турчин.

По его словам, «погодно-климатические условия текущего года«» позволили сельхозорганизациям «»приступить к весенним полевым работам в марте», то есть «практически на месяц раньше сложившихся сроков». Теперь же, добавил премьер, «»поврежденные посевы однозначно требуют дополнительных уходовых мер, а те, которые не удалось спасти, — пересева».

Речь идет о «пересеве поврежденных площадей однолетними травами и кукурузой на зерно», сказал Турчин.

«Все работы должны быть завершены до 1 июня. Также акцентирую внимание, что бесхозяйственность не удастся списать на сложившиеся погодные условия», — заявил чиновник.

Вице-премьер Шулейко о заморозках, повредивших посевы: Старожилы не помнят таких погодных условий | Pozirk

21 мая, Позірк. Заморозки этой весной нанесли существенный ущерб сельскохозяйственным культурам, заявил заместитель премьер-министра Юрий Шулейко 21 мая

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2026 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]