Проигравший кандидат обвинил Францию во «вмешательстве».
Конституционный суд Румынии отклонил апелляцию лидера ультраправой партии Джорджа Симиона, который пытался оспорить итоги состоявшихся в воскресенье выборов, пишет Le Monde (перевод — сайт Charter97).
Симион проиграл действующему мэру Бухареста, представителю центристов Никушору Дану, и потребовал аннулировать результаты голосования, ссылаясь на якобы имевшее место иностранное вмешательство, со стороны Франции.
Суд не нашел оснований для отмены результатов выборово и отклонил иск. В ответ Симион опубликовал гневное заявление в Facebook, в котором назвал действия суда «продолжением гопсударственного переворота» и призвал своих сторонников к дальнейшей борьбе: «Все, что нам остается — это сражаться! Присоединяйтесь ко мне — сегодня и в ближайшие недели».
Выборы прошли спустя всего пять месяцев после того, как Конституционный суд уже отменил другое голосование — тогда причиной послужили обвинения во вмешательстве со стороны Московии и массированной кампании в соцсетях в поддержку ультраправого кандидата.
Политическая неопределенность на фоне этих событий усиливает экономическую нестабильность в Румынии — стране с самой высокой задолженностью в Европейском союзе, которая также сталкивается с ростом инфляции. Президент Румынии играет ключевую роль в формировании органов власти, включая назначение премьер-министра, а также представляет страну на международной арене — в частности, на саммитах НАТО и ЕС.
25.06.2026
«Лукашенко с криком «Валодзя, Валодзенька, прасти старага дурака» полез с отверткой на вышку»
24.06.2026
Франция, Германия, Польша, Великобритания и Италия согласовали пять ключевых приоритетов перед саммитом НАТО