Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Позняк призывает белорусов к вооруженной борьбе? (Видео)

30.11.2011 политика
Позняк призывает белорусов к вооруженной борьбе? (Видео)

Лидер КХП БНФ отмечает, что белорусской нации не хватает «бойцовского духа».

Выступая в Нью-Йорке по случаю годовщины Слуцкого вооруженного восстания Зянон Позняк заявил:

«Сегодня у нас совсем другая ситуация. Тогда, в 20-е годы, и вообще в первой половине 20 века, единственным методом борьбы за свободу был метод вооруженной борьбы. Других методов не было. Общество не знало, потому что общество было такое. И когда нужно было бороться за свободу, каждый понимал: должна быть готовность идти на смерть.

Сейчас подход другой. Сейчас у нас международные организации, свободная печать, права человека, разные ассоциации, демократия, быстрые средства связи, международное мнение, международный суд. И сейчас борьба за свободу, так как понимается у нас, это борьба демократическими методами, путем народного несогласия, сопротивления, путем участия в выборах, путем высказывания протестов, апелляциями к международным организациям.

Так вот, дилемма в том, что сегодняшняя власть, сегодняшняя хунта, которая захватила власть в Беларуси, она не считается ни с какими законами (ни с международными, ни со своими), ни с каким мнением народа. И дилемма: как изменить эту власть ненасильственным способом, если законы не действуют? И когда узурпатор этой власти открыто говорит, что он будет уничтожать этот народ, это сопротивление вооруженным путем и объявил о создании 120-тысячной армии? Как в этой ситуации решить эту дилемму? Оказывается, что тогда, в 20-е годы, когда и с одной, и с другой стороны были чужие армии, тогда это выглядело более простым решением для борьбы, чем сегодня. И народ был на это способен, хотя силы были чрезвычайно неравными.

Этот праздник, этот исторический пример показывает нам, что мы решим нашу проблему тогда, когда у нас возродится этот бойцовский дух. Когда возродится дух случчан. Готовность идти на борьбу, готовность бороться, потому что бороться надо за волю, за свою Отчизну, не думая, сколько врагов, не думая, что Россия великая и у Лукашенко ОМОН и что угодно. Именно бойцовского духа не хватает, потому что все мы говорим: «народ боится, народ запуган, народ не имеет никаких прав….». Слуцкий пример показывает нам, как надо бороться. И это главное. Как только это будет – тогда не будут задавать вопросы: а что нам делать, а как нам быть, а, может, Америка, а, может, еще что… Тогда не будут задаваться вопросы».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]