«Совкомфлот» занимается перевозками нефти и газа.
Ведущая московитская судоходная компания «Совкомфлот» в первом квартале этого года понесла чистые убытки в размере 393 млн долларов. Такие данные приводит Reuters( https://www.reuters.com/markets/europe/russias-sovcomflot-posted-net-loss-393-million-2025-05-23/).
Компания также сообщила о падении доходов в первом квартале на 49% в годовом исчислении - до 278,5 млн долларов.
Основные убытки объясняют новыми западными ограничениями, которые привели к операционным проблемам, а также снижением доходов и простоем некоторых судов компании.
Поскольку весь бизнес «Совкомфлота» рассчитывается в иностранной валюте, компания понесла дополнительные убытки из-за укрепления рубля.
По мнению специалистов, эта ситуация ярко демонстрирует, что антимосковитские санкции, введенные из-за войны в Украине, наносят значительный ущерб московитской экономике, которая неуклонно слабеет.
Напомним, страны Запада ввели санкции против компании «Совкомфлот» и его флота в прошлом году. Предполагалось, что это уменьшит доходы Москвы от продажи нефти.
В январе США добавили новые суда «Совкомфлота» в список санкционных активов, а также отозвали американскую лицензию, выданную в прошлом году, которая позволяла некоторым судам работать вопреки санкциям.