Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Пенсионеров вынуждают взяться за вилы

01.12.2011 политика
Пенсионеров вынуждают взяться за вилы

Гомельский общественный активист Владимир Непомнящих получил ответ из облисполкома на свое предложение стать первым добровольцем местных территориальных сил.

Письмо Владимиру прислал начальник отдела координации деятельности административных органов и военно-мобилизационной работы управления делами облисполкома Владимир Кравцов, сообщает «Радыё Свабода».

От имени облисполкома он выразил «благодарность за проявленный патриотизм, готовность с оружием в руках в случае необходимости защитить суверенитет и независимость Республики Беларусь в составе войск территориальной обороны». Однако в призыве на службу в территориальные войска Владимиру отказали, поскольку он достиг «предельного возраста - 50 лет и в 2002 году снят с военного учета».

В письме начальник отдела военно-мобилизационной работы, еще раз благодаря за любовь к Родине, назвал Владимира «Александром Михайловичем». «Я не очень расстроился отказом: дед Талаш и в 90 лет партизанил, защищал Отечество. Не дадут снайперских винтовок, есть вилы, косы», - говорит Непомнящих.

Активист еще 10 ноября обратился с письменным заявлением к председателю облисполкома, генерал-майору Владимиру Дворнику - просил «зачислить в территориальные войска» и выдать «снайперские винтовки, а лучше - гранатомет». В заявлении первый доброволец местных территориальных сил пояснил, что на такой шаг его вдохновило выступление по телевидению главнокомандующего вооруженными силами Беларуси Александра Лукашенко. И особенно его слова о создании «новой армии» и о том, что «ядром таких формирований должны быть бизнесмены».

Непомнящих писал, что ему тоже есть что защищать: «Я раньше был индивидуальным предпринимателем, бизнесменом, хотя назывался «вшивой блохой». Собрал капитал в белорусских рублях, который хранится в самом надежном банке мира - «Беларусбанке». Доброволец был убежден, что с его приходом в территориальные войска Гомельщины сюда не сунутся никакие «козлы», никакие «отморозки», никакая «пятая колонна».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]