Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Ученые: Снижение веса в среднем возрасте может продлевать жизнь

01.06.2025 общество
Ученые: Снижение веса в среднем возрасте может продлевать жизнь

Важно изменить свои привычки.

Согласно результатам долгосрочного исследования от ученых из Хельсинкского университета (Финляндия), снижение веса за счет изменения привычек в среднем возрасте коррелирует с большей продолжительностью жизни, пишет «Нож».

Что важно, финские исследователи изучали долгосрочные последствия здорового похудения — того, которое не вызвано приемом препаратов, РПП или хирургическим вмешательством.

Ученые проанализировали данные о состоянии здоровья 23149 жителей Финляндии и Великобритании. Возраст участников исследования варьировался от 30 до 50 лет, за их здоровьем наблюдали в течение 12-35 лет.

Результаты показали, что женщины и мужчины с избыточным весом, сбросившие его в раннем среднем возрасте, впоследствии поддерживали новую физическую форму на протяжении всего времени наблюдений. При этом, у всех участников из этой группы улучшилось состояние здоровья и продолжительность жизни.

«Я надеюсь, что полученные результаты вдохновят людей на то, чтобы они поняли, что изменение образа жизни может привести к значительному улучшению здоровья и продлению жизни. Это особенно важно сегодня, когда больше людей страдают от избыточного веса, чем в начале сбора данных для нашего исследования 35 лет назад», — резюмировал профессор Тимо Страндберг, руководитель исследования.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2026 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]