Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Юные теннисисты из четырех стран скрестили ракетки в Могилеве

01.12.2011 спорт
Юные теннисисты из четырех стран скрестили ракетки в Могилеве В спортивном комплексе "Олимпиец" Могилева стартовал ХХХХIII Международный турнир-мемориал Тани Карпинской по настольному теннису, сообщили корреспонденту БЕЛТА в управлении физической культуры, спорта и туризма облисполкома.

Это состязание, на которое ежегодно в Могилев съезжаются самые сильные молодые теннисисты, в нынешнем году собрало 8 команд из Беларуси, России, Украины и Литвы. Хозяев турнира на нем представляют 3 команды: две сборные со всех регионов республики и одна команда из Могилева.

С 1 декабря по 2 декабря в СК "Олимпиец" состоятся командные состязания, а 2-4 декабря - личное первенство.

Проводится турнир по трем возрастным группам и позволяет увидеть все, "чем мы располагаем в юношеском настольном теннисе сегодня и завтра, помогает выявить и открыть будущих звезд этого вида спорта, к тому же для самих участников это возможность набраться игрового опыта и повысить свой рейтинг", - отметили специалисты.

Победителем состязаний станет та команда, которая наберет наибольшее количество очков. Ей достанется кубок и специальный диплом. Участники, занявшие призовые места в личном первенстве в каждой возрастной категории, получат медали, дипломы и памятные призы.

Свою летопись соревнования ведут с 1969 года, когда по инициативе Могилевского областного спортивного комитета и обкома комсомола было предложено проведение турнира памяти Тани Карпинской, ученицы средней школы №1 города Могилева, которая в годы Великой Отечественной войны была связной и бесстрашной подпольщицей. За боевые заслуги она посмертно награждена орденом Отечественной войны Первой степени.

Мемориал дал путевку в большой спорт не одному поколению теннисистов. Среди них - члены сборной команды СССР могилевчане Валерий Евневич и Алла Мухоморова, чемпионка мира россиянка Татьяна Кутергина. Чемпионы и призеры европейских первенств: Владимир Самсонов, Вероника и Виктор Павловичи, Татьяна Костромина, Евгений Щетинин, чемпионы Российской Федерации - Федор Кузьмин, братья Андрей и Дмитрий Мазуновы.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]