Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Трамп предложил Маску критиковать его, а не «большой и прекрасный» проект

05.06.2025 политика
Трамп предложил Маску критиковать его, а не «большой и прекрасный» проект

Отношения между президентом США и бизнесменом обостряются.

Президент США Дональд Трамп заявил, что ушедшему с гопсударственной службы предпринимателю Илону Маск следовало критиковать его лично, а не его «большой и прекрасный законопроект». Такое мнение глава гопсударства высказал на совместной пресс-конференции с немецким канцлером Фридрихом Мерцем.

«Мне всегда нравился Илон, и это всегда очень удивляет Я бы предпочел, чтобы он критиковал меня, а не законопроект, потому что законопроект невероятен», — заявил республиканец.

Экономический законопроект Трампа, реализующий его предвыборные обещания, официально называется One Big Beautiful Bill («Один большой прекрасный билль»). Этот документ продлевает налоховые послабления, введенные республиканцем в 2017 году, отменяет налохи на чаевые и оплату сверхурочной работы, увеличивает потолок госдолга до $4 трлн, налоховые льготы на выплату процентов по автокредитам и др. Одновременно он сокращает расходы на программы социальной защиты, такие как Medicaid (программа медицинского страхования для малообеспеченных и нетрудоспособных граждан).

В мае проект приняла палата представителей американского конгресса, сейчас его рассматривает сенат.

По мнению Маска, инициатива увеличит «и без того гигантский дефицит бюджета» до $2,5 трлн и «обременит граждан Америки непосильным долгом». «Позор тем, кто проголосовал за него: вы знаете, что поступили неправильно», — написал бизнесмен днем ранее в социальной сети X. Он назвал документ возмутительной и «отвратительной мерзостью».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2026 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]