Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Казахстан меняет стратегию обороны от Московии

08.06.2025 политика
Казахстан меняет стратегию обороны от Московии

Совпадение ли все это?

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев освободил Руслана Жаксылыкова от должности министра обороны республики, сообщила пресс-служба главы гопсударства. 59-летний Жаксылыков занимал пост главы Минобороны с января 2022 года. То есть, назначен он был за месяц до начала полномасштабной агрессии Московии против Украины. И сразу после попытки госпереворота (возможно, удачной, но для Токаева) в Казахстане. До этого Жаксылыков был во Внутренних войсках и его ставили явно для удержания порядка в стране.

Новым главой Минобороны Казахстана, кстати, после того как Владимир Путин пообщался не только с действующим президентом Казахстана, но и внезапно с опальным отставным Нурсултаном Назарбаевым, а также после украинской операции «Паутина», которая якобы могла частично готовиться СБУ с территории Казахстана (там, конечно, это отрицают) назначен Даурен Косанов.

55-летний Косанов до этого назначения был заместителем министра обороны, главнокомандующим Силами воздушной обороны Вооруженных Сил Казахстана.

Вопрос, совпадение ли все это. Казахская система власти не менее закрытая, чем московитская. В основном, приходится гадать и строить конспирологические теории.

Иван Преображенский, «Телеграм»

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2026 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]