Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Варшаве состоится встреча со Светланой Алексиевич

08.06.2025 общество
В Варшаве состоится встреча со Светланой Алексиевич

Встреча с нобелевской лауреаткой пройдет в Новом театре 16 июня.

16 июня лауреатка Нобелевской премии и почётная председатель Беларусского ПЕНа Светлана Алексиевич встретится с читателями в Варшаве, сообщает «Еврорадио». Мероприятие пройдёт в Новом театре на Мокотуве, начало в 19:00. Вход свободный!

На днях Светлане Алексиевич исполнилось 77 лет. Она известна как писательница и журналистка, а в 2015 году получила Нобелевскую премию по литературе — за «полифонические произведения, памятник страданиям и мужеству в наше время».

Главная работа Алексиевич — цикл из пяти книг о «красном человеке». Её произведения посвящены участию женщин во Второй мировой войне, катастрофе на Чернобыльской АЭС, советской интервенции в Афганистане, жизни постсоветских стран в переходный период.

Исследователи классифицируют произведения Светланы Алексиевич как документальную прозу. А сама автор говорит о своём творчестве: «Я не пишу сухую, голую историю фактов, событий — я пишу историю чувств».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2026 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]