Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Магазины в Беларуси теперь обязаны иметь овощи в продаже круглый год

11.06.2025 общество
Магазины в Беларуси теперь обязаны иметь овощи в продаже круглый год

Лукашенко подписал указ.

Александр Лукашенко 11 июня подписал указ «Об особенностях поставки плодоовощной продукции для республиканских гопсударственных нужд», сообщает пресс-служба беларусского узурпатора.

Как отмечается, этот документ призван обеспечить стабильное наличие в торговых объектах фруктов и овощей, особенно – в межсезонье.

Так, указом определяется, что торговые сети должны будут вносить аванс за 30% плодоовощной продукции, которая закладывается по госзаказу под их потребности.

Для этого создан механизм предоставления кредитов на льготных условиях. Их можно будет брать в беларусских рублях с уплатой 3% годовых.

За отсутствие овощей – административка

Теперь поставщики законодательно обязаны обеспечить торговые сети такой продукцией.

А магазины, в свою очередь, должны своевременно выкладывать ее на продажу в межсезонье.

Все серьезно: за невыполнение этих требований предусмотрено привлечение к административной ответственности.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2026 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]