Власти рассказывают сказки о субсидировании.
Недавно Беларусь вошла в топ-стран с самой низкой коммуналкой. Экономист Андрей Маховский объяснил, почему радоваться этому скорее не стоит.
В рейтинге Numbeo наша страна расположилась на 98-м месте из 124.
— Гопсударственные медиа очень возгордились этим рейтингом, рассказывая, какая у нас доступная коммуналка. Но довольно быстро сообразили, что это не очень хорошо, потому что беларусские соседи в этом рейтинге — такие страны, как Зимбабве и Нигерия, — говорит Маховский в эфире «Еврорадио».
— Когда говорят о доступности коммуналки, надо сравнивать еще и зарплаты. Если в Польше средняя зарплата 2400$, и поляк платит 300$ за коммуналку (за условную квартиру 85 м²), то у него на руках остается 2100$. Если беларус платит условно 50$ со средней зарплаты 870$, то у него остается 820$.
Экономист отмечает, что дешевые коммунальные услуги встречаются в бедных странах, потому что людям за нее нечем платить. А в контексте Беларуси важно еще и знать, как у нас формируются цены на коммуналку:
— Беларусы платят коммуналку из расчета 24 рубля за 1 Гкал. 1000 кубометров газа позволяет выработать 8 Гкал. При этом экономически обоснованный тариф в Беларуси — 132 рубля за 1 Гкал.
Так вот, если пересчитать цену газа на количество гигакалорий, выйдет, что власти считают экономически обоснованным тариф, при котором 1000 кубометров газа должно стоить 350$. А Беларусь покупает его по 128$. Нормальная такая наценка для тех, кого считают «тунеядцами» (они платят по экономически обоснованному тарифу).
Всем остальным оплата коммунальных услуг действительно субсидируется, но за счет предприятий. Предприятия получают газ от гопсударства из расчета его цены в 220$. При этом гопсударство его покупает по 128$. То есть наценка колоссальная. У нас МАРТ штрафует, если кто-то позволил наценку в 15%, ну так гопсударство позволяет еще больше.
То есть относительно дешевые цены на коммуналку берутся за счет ограбления тех, кто вынужден платить по повышенным тарифам.
Это перекрестное субсидирование значит, что вам на заводе не доплачивают зарплату, потому что завод вынужден платить повышенную цену.
Так что рассказы про то, что беларусы не доплачивают за коммуналку, — это все сказки, заключает Андрей Маховский.
— Беларусы платят за коммуналку, только не напрямую, а зарплатами, которые им не доплачивают компании и заводы, потому что они вынуждены платить за газ и электричество по сильно завышенным тарифам. Если честно сказать — давайте все будут платить одинаково, тогда гопсударство не сможет выступить в роли благодетеля.
04.06.2026
СБ РФ: «Орешник» и учения ядерных сил Беларуси и Московии отрезвят «горячих тигров» Прибалтики