Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Украинского друга Лукашенко может ждать пожизненное заключение

13.06.2025 политика
Украинского друга Лукашенко может ждать пожизненное заключение

Его обвиняют в госизмене.

Украинскому народному депутату Евгению Шевченко грозит пожизненное заключение за гопсударственную измену во время военного положения. Он уже находится в СИЗО с ноября 2024 года, а сейчас ему предъявили дополнительное обвинение, что может привести к максимальному наказанию — пожизненному тюремному заключению с конфискацией имущества, пишет «Радыё Свабода».

По информации Гопсударственного бюро расследований Украины, Шевченко публично заявлял о дружбе с Александром Лукашенко, а его высказывания эксперты сочли вредными для национальной безопасности. В них обнаружили пропаганду, искажение фактов, разжигание вражды и призывы к нарушению территориальной целостности Украины.

«Народному депутату Украины дополнительно сообщили о подозрении в гопсударственной измене в условиях военного положения. Ему грозит пожизненное заключение с конфискацией имущества», — сообщила пресс-секретарь ГБР Ольга Чиканова.

Во время обысков в квартире и кабинете Шевченко нашли документы, которые могут свидетельствовать о незаконных поставках беларусских удобрений в Украину и возможных финансовых связях с беларусскими компаниями, которые оплачивали его поездки в Минск. Именно эти визиты и встречи с Лукашенко стали ключевыми в деле.

Еще в 2021 году Евгения Шевченко исключили из фракции «Слуга народа» после несанкционированной встречи с Лукашенко в апреле того года. Партийное руководство заявляло, что не давало ему мандата на переговоры с беларусской стороной.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2026 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]