Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Великобритания призывает Беларусь смягчить приговор Коновалову и Ковалеву

03.12.2011 политика
Великобритания призывает Беларусь смягчить приговор Коновалову и Ковалеву

Британский министр по делам Европы Дэвид Лидингтон призывает белорусские власти немедленно смягчить вынесенный приговор.

Об этом говорится в комментарии министра, распространенном 3 декабря посольством Великобритании в Беларуси.

В частности, Лидингтон заявил, что Великобритания сожалеет о погибших и пострадавших в результате взрыва в минском метро 11 апреля и желает видеть ответственных за его совершение преданными правосудию. «Однако отчеты целого ряда независимых правозащитных организаций ставят под сомнение соответствие правовым стандартам как представленных доказательств, так и самого судебного разбирательства, в результате которого 30 ноября Дмитрий Коновалов и Владислав Ковалев были приговорены к смертной казни», — отметил британский министр.

Он подчеркнул, что Великобритания занимает принципиальную и неизменную позицию против применения смертной казни в любых обстоятельствах. «Применение смертной казни является предметом особо глубокой озабоченности в тех случаях, когда существуют серьезные сомнения в том, что оно осуществляется при соблюдении минимальных международных стандартов. Эти стандарты подразумевают беспристрастное судебное разбирательство, а также то, что заключение о виновности подозреваемых основано на бесспорных и убедительных доказательствах, которые не могут быть истолкованы каким-либо другим образом. Я также озабочен тем, что у осужденных, как представляется, нет возможности обжаловать вынесенный им приговор», — сказал Дэвид Лидингтон.

«Я призываю власти Беларуси немедленно смягчить наказание и ввести официальный мораторий с тем, чтобы впоследствии отменить смертную казнь. Это будет соответствовать практике всех остальных европейских государств, отказавшихся от применения смертной казни», — подчеркивает британский министр по делам Европы.

Напомним, Александр Лукашенко, отвечая 2 декабря на вопросы журналистов, пообещал в ближайшее время принять решение по вопросу возможного помилования приговоренных к смертной казни за совершение теракта в минском метро Дмитрия Коновалова и Владислава Ковалева.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]