Хоккеисты "Гомеля" обыграли гродненский "Неман" в открытом чемпионате Беларуси по хоккею

04.12.2011 спорт
Хоккеисты "Гомеля" обыграли гродненский "Неман" в открытом чемпионате Беларуси по хоккею Хоккеисты "Гомеля" обыграли 3 декабря гродненский "Неман" в центральном матче очередного тура экстралиги открытого чемпионата Беларуси, сообщает корреспондент БЕЛТА.

"Гомель" - "Неман" (Гродно) – 3:1 (Сусло, 21, Егоров, 46, Соломонов, 55, в большинстве - С.Кузнецов, 47).

Незадолго до окончания третьего периода повздорили защитники Филипп Бьёрк из "Гомеля" и Сергей Колосов из "Немана", получившие по 10 минут дисциплинарного штрафа.

Гомельчане одержали уже четвертую победу подряд и на пару с жлобинским "Металлургом" продолжают возглавлять турнирную таблицу. А вот идущий третьим "Неман" потерпел второе поражение кряду и отстает от лидеров уже на 8 очков. В последних шести матчах гродненская дружина потерпела три неудачи во встречах с соседями по таблице. Помимо отчетного поединка с "Гомелем", 1 декабря случилось поражение в гостевой игре с жлобинским "Металлургом" (2:5), а 21 ноября – в домашнем матче с солигорским "Шахтером" (1:4).

"Металлург" (Жлобин) - "Лида" – 4:1 (К.Баранов, 7, в большинстве, Игошин, 13, Дорнич, 44, Дурнов, 58 - А.Щурко, 59).

Еще один лидер экстралиги жлобинский "Металлург" выиграл третий матч подряд и, имея две встречи в запасе, потерял очков меньше, чем любой из остальных участников чемпионата.

"Могилев" - "Брест" – 2:1 (Тровеных, 2, в большинстве, Царегородцев, 38 – Боярских, 31).

Брестчане потерпели пятое поражение подряд и девятое в десяти последних матчах, а вот могилевчане прервали свою серию из пяти проигранных матчей.

"Шахтер" (Солигорск) - "Юность" (Минск) – 3:2 (в овертайме) (Андрущенко, 23, Баукин, 45, Ефименко, 64 – Курилин, 27, в большинстве 5 на 3, О.Тимченко, 52, в большинстве).

Это была уже третья встреча "Шахтера" и "Юности" в нынешнем чемпионате. И хотя минчане одержали всего одну победу (4:2 в гостях), они набрали в очных поединках 5 очков, в то время как выигравший два раза солигорский клуб пополнил багаж всего 4 баллами. А дело в том, что солигорцы оба раза победили не в основное время (3:2 по буллитам в гостях и 3:2 в овертайме дома). А за такие виктории начисляется не по 3, а по 2 очка, а еще 1 балл получает уступившая команда.

Еще раз в нынешнем сезоне "Шахтер" и "Юность" встречались в рамках Кубка Беларуси. И в той встрече, состоявшейся 20 августа в Солигорске, командам не хватило основного времени, чтобы выявить победителя: "Юность" добилась успеха только в серии послематчевых буллитов – 4:3.

"Химик-СКА" (Новополоцк) - "Металургс" (Латвия) – 4:3 (Кирпичёнок, 11, в большинстве, Жолудев, 19, Залевский, 57, в большинстве, Рудак, 60, в пустые ворота – Страупе, 2, в большинстве, 53, в большинстве, Забис, 60).

Наиболее бурным отрезком стала вторая половина третьего периода, когда с 53-й по 60-ю минуту были заброшены 4 шайбы, а на 51-й минуте новополочане не реализовали штрафной бросок. И, тем не менее, "Химик-СКА" все же прервал серию из четырех поражений. А вот "Металлургс" проиграл в третий раз подряд. Кроме того, лиепайская дружина с 7 октября не побеждала в основное время. За это время она сыграла 13 матчей, дважды сумела выиграть в овертайме, однажды – в серии буллитов. Остальные 10 поединков были проиграны: 7 – в основное время и 3 – в овертаймах.

Турнирное положение:

1. "Гомель" - 70 очков (29 матчей; разница шайб 135-56)
2. "Металлург" (Жлобин) - 70 (27; 103-36)
3. "Неман" (Гродно) - 62 (28; 122-52)
4. "Юность" (Минск) - 50 (29; 82-70)
5. "Шахтер" (Солигорск) - 48 (28; 95-69)
6 "Лида" - 35 (28; 83-93)
7. "Могилев" - 28 (26; 64-121)
8. "Химик-СКА" (Новополоцк) - 26 (27; 73-118)
9. "Металургс" (Лиепая) - 24 (25; 69-97)
10. "Витебск" - 21 (29; 77-144)
11 "Брест" - 19 (26; 63-110).

Бомбардиры: Александр Жидких ("Гомель") - 36 (13+23) очков, Андрей Макров ("Металлург") - 33 (15+18), Павел Мусиенко ("Гомель") - 31 (16+15), Егор Цуриков ("Витебск") - 29 (7+22), Атвар Трибунцов ("Гомель") - 29 (6+23), Михаил Стефанович ("Гомель") - 28 (15+13), Никита Ремезов ("Лида") - 28 (12+16), Александр Короткевич ("Витебск") - 28 (11+17).

Следующие матчи в экстралиге открытого чемпионата Беларуси по хоккею пройдут 6 декабря: "Юность" (Минск) - "Могилев", "Брест" - "Шахтер" (Солигорск), "Неман" (Гродно) - "Металлург" (Жлобин), "Металургс" (Лиепая, Латвия) - "Химик-СКА" (Новополоцк), "Лида" - "Гомель".