Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Делегация Комитета по финансовому мониторингу Казахстана изучает деятельность финразведки Беларуси

05.12.2011 общество
Делегация Комитета по финансовому мониторингу Казахстана изучает деятельность финразведки Беларуси Делегация Комитета по финансовому мониторингу Министерства финансов Республики Казахстан находится с 4 по 7 декабря в Беларуси с рабочим визитом. Об этом сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе Комитета государственного контроля.

Делегация Казахстана знакомится с основами функционирования национальной системы противодействия легализации преступных доходов и финансированию террористической деятельности, практическими аспектами деятельности финансовой разведки Беларуси.

В частности, сегодня в Комитете государственного контроля вопросы противодействия легализации преступных доходов и финансированию террористической деятельности обсуждались руководством Департамента финансового мониторинга Беларуси и представителями финансовой разведки Казахстана. В ходе встречи директор департамента Александр Максименко проинформировал казахских коллег об основных направлениях деятельности финансовой разведки Беларуси. Были рассмотрены вопросы взаимодействия и обмена информацией в Евразийской группе по противодействию легализации преступных доходов и финансированию терроризма (ЕАГ), членами которой Беларусь и Казахстан являются наряду с 7 государствами.

В ближайшие дни предусмотрены встречи делегации с представителями правоохранительных и иных государственных органов республики по вопросам противодействия легализации преступных доходов и финансированию террористической деятельности.

Департамент финансового мониторинга Беларуси основан в 2003 году. С этого времени финансовая разведка страны активно развивается, чему также способствует членство не только в ЕАГ, но и в Группе Эгмонт - неформальной организации, объединяющей финансовые разведки государств мира.

Эффективность работы Департамента финансового мониторинга подтверждается итогами его деятельности: за 11 месяцев текущего года с учетом информации финансовой разведки правоохранительными органами возбуждено 529 уголовных дел, в доход государства поступило свыше Br24 млрд. Для финансовой разведки Казахстана, образованной в 2008 году, опыт белорусской стороны представляет безусловный интерес, подчеркнули в пресс-службе КГК.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]