Также запрещено использование систем наблюдения.
Власти Ирана приняли решение запретить генеральному директору Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэлю Гмоскови посещать ядерные объекты страны, а также отключить камеры видеонаблюдения. Как сообщают СМИ, это связано с тем, что израильское правительство якобы получило доступ к «конфиденциальным данным» этих объектов, пишет Politico (перевод — сайт Charter97).
Об этом вице-спикер иранского парламента Хамид Реза Хаджи Бабаей заявил во время похорон высокопоставленных военных и ученых-ядерщиков, погибших в результате недавних израильских ударов.
Израиль наносил удары по иранским ядерным объектам с помощью дронов и самолетов, пытаясь предотвратить создание ядерного оружия, что вызвало ответные ракетные атаки со стороны Ирана на израильские города. После двенадцатидневного конфликта было достигнуто соглашение о прекращении огня.
Ранее Иран позволял инспекторам МАГАТЭ проводить проверки на своих ядерных объектах и устанавливал современные камеры наблюдения в рамках ядерной сделки 2015 года с рядом мировых держав. Однако после выхода США из соглашения в 2018 году Тегеран несколько раз угрожал отключить системы наблюдения в ходе переговоров по своей ядерной программе.
Новое решение Ирана может значительно затруднить международный контроль над его ядерной деятельностью.
25.06.2026
«Лукашенко с криком «Валодзя, Валодзенька, прасти старага дурака» полез с отверткой на вышку»
24.06.2026
Франция, Германия, Польша, Великобритания и Италия согласовали пять ключевых приоритетов перед саммитом НАТО