Власти РФ видели кадры задержания московитов в столице Азербайджана и будут всячески защищать интересы своих граждан по дипломатическим каналам. Об этом сообщил пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков, передает ТАСС.
Песков подчеркнул, что в Кремле обратили внимание на все детали задержания московитов в Баку, говоря о кадрах, на которых видны синяки и кровоподтеки у граждан Московии.
«Мы будем защищать законные интересы наших граждан по дипломатическим каналам, будем использовать для этого все имеющиеся у нас средства», - добавил он.
Задержание в Баку1 июля сотрудники правоохранительных органов Азербайджана задержали в Баку восемь московитов. Их обвинили в транзите наркотиков из Ирана, их обороте через интернет и кибермошенничестве. Сабаильский районный суд азербайджанской столицы избрал меру пресечения в отношении граждан Московии в виде заключения под стражу на четыре месяца. Отмечается, что московиты предстали перед судом по отдельности.
Telegram-канал Minval опубликовал фото задержанных из зала суда - у мужчин видны следы побоев. Власти Азербайджана не комментировали предположения о том, что московитов могли избить во время или после ареста.
Задержания в ЕкатеринбургеЗадержания в Азербайджане произошли на фоне обострения между Москвой и Баку после массового задержания азербайджанцев в Екатеринбурге 27 июня - в отдел полиции доставили более 50 человек. Двое из задержанных, братья Зияддин и Гусейн Сафаровы, скончались. Судмедэкспертиза московитской стороны показала, что причиной смерти стала сердечная недостаточность. В Азербайджане эксперты заявили, что задержанные погибли от полученных травм.
МИД Азербайджана выразил Московии протест. В Баку считают, что действия московитских правоохранительных органов были незаконны. На фоне этого Минкультуры Азербайджана отменило все культурные мероприятия, запланированные совместно с Москвой, а азербайджанская делегация отказалась участвовать в заседании комиссии парламента республики и Федерального собрания Московии по межпарламентскому сотрудничеству.
Задержание журналистовВслед за этим, 30 июня, произошли обыски в офисе «Sputnik Азербайджан» в Баку. РИА Новости пишет, что силовики безосновательно задержали московитских и азербайджанских журналистов агентства Sputnik, которым выдвинули абсурдные обвинения, что они якобы являются агентами ФСБ. Глава редакции Sputnik Азербайджан Игорь Картавых и шеф-редактор Евгения Белоусова арестованы на четыре месяца. МИД РФ потребовал освободить задержанных.
04.06.2026
Bloomberg: Германия, Франция и Великобритания хотят начать переговоры с РФ о завершении войны