Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Криптокомпании хотят составить конкуренцию банкам

Криптокомпании хотят составить конкуренцию банкам

Традиционные банковские ассоциации выражают обеспокоенность подобной экспансией.

Крупнейшие игроки крипторынка начали активно подавать заявки на получение национальных банковских чартеров в США. Это связано с подготовкой новых правил регулирования отрасли, в том числе законопроекта о стейблкойнах, пишет издание Axios (перевод — сайт Charter97).

На этой неделе компания Circle стоимостью в $18 миллиардов, подтвердила подачу заявки в Управление контролера денежного обращения США (OCC) на создание национального трастового банка — First National Digital Currency Bank, N.A.. Следом о такой же инициативе заявила криптовалютная компания Ripple. Также лицензию планирует получить цифровой актив-бизнес Fidelity.

Причина спешки — возможное принятие в США закона GENIUS Act, который ужесточит требования к эмитентам стейблкойнов. Национальная банковская лицензия может стать необходимым условием для работы с долларом в рамках нового регулирования.

Важно понимать: трастовые банки не являются традиционными банками — они не могут принимать депозиты или выдавать кредиты. Однако наличие национального чартерa открывает криптокомпаниям доступ к новым направлениям: хранение активов (custody), выпуск токенизированных финансовых продуктов и развитие платежной инфраструктуры.

Circle заявила, что ее будущий банк будет управлять резервами, обеспечивающими стейблкойн USDC, а также предоставлять кастодиальные услуги институциональным клиентам.

На сегодняшний день только одна криптокомпания — Anchorage Digital — получила такую лицензию в 2021 году. Paxos, эмитент PYUSD от PayPal, подавал заявку, но она утратила силу в 2023 году.

Традиционные банковские ассоциации выражают обеспокоенность подобной экспансией криптобизнеса на банковский рынок.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2026 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]