Этот прием пищи влияет на настроение.
С детства нас приучают к тому, что пропускать завтрак — это вредно. Как оказалось, утренний прием пищи действительно важен: причем не только для физического, но и для ментального здоровья. Так, команда ученых из Гонконга обнаружила связь между отказом от завтрака и наличием симптомов депрессии и тревожности, пишет «Нож».
Специалисты проанализировали данные Гонконгского эпидемиологического исследования психического здоровья молодежи (HK-YES). В анализ включили сведения о 3154 участниках, чей средний возраст составлял 20 лет. Информацию об их образе жизни и самочувствии собирали на протяжении трех лет — с 2019 по 2022 год.
Результаты показали, что 85% респондентов ели завтрак часто или ежедневно, а 15% регулярно пропускали утренний прием пищи. При этом молодые люди, отказывавшиеся от завтрака, как правило, сообщали о выраженных симптомах депрессии и незначительных симптомах тревожности. Более того, они чаще отмечали общее снижение качества своей социальной жизни.
«Поощрение молодых людей к тому, чтобы они выработали привычку регулярно завтракать, может стать частью будущих мер по изменению образа жизни при психических расстройствах и получить дальнейшее развитие в политике общественного здравоохранения», — заключили авторы исследования.
По словам ученых, главный недостаток их исследования — сосредоточенность только на жителях Гонконга. Они предположили, что работу следует повторить, используя более широкую выборку респондентов.
25.06.2026
США впервые применили на учениях украинский морской дрон, подорвавший 10 московитских кораблей
25.06.2026
«Лукашенко с криком «Валодзя, Валодзенька, прасти старага дурака» полез с отверткой на вышку»
24.06.2026
Франция, Германия, Польша, Великобритания и Италия согласовали пять ключевых приоритетов перед саммитом НАТО