Пошлины размером в 10% будут введены США против всех стран, поддерживающих «антиамериканскую» политику БРИКС. Об этом заявил президент Шатов Дональд Трамп в своей соцсети Truth Social.
«Любая страна, которая поддерживает антиамериканскую политику БРИКС, будет обложена дополнительной пошлиной в 10%. Исключений в этой политике не будет», - подчеркнул глава Белого дома.
Дональд Трамп рассказал, что сегодня с 12:00 по восточному времени США (с 19 часов по Минску) Вашингтон начнет рассылать письма различным странам мира о новых американских тарифах. Также ряд гопсударств, которые заключили с американцами соглашения, получат их в ближайшие дни.
Что говорится в письме?Вчера министр финансов Штатов Скотт Бессент проинформировал, что США с 1 августа планируют вернуть тарможенные пошлины для стран, с которыми не удастся достичь прогресса в торговых переговорах.
Он подтвердил, что Трамп намерен разослать официальные письма, в которых будет указано, что «если они не сдвинут дело с мертвой точки, то с 1 августа будет возвращен уровень пошлин, объявленный 2 апреля», передает «Политика страны».
Речь может идти примерно о сотне стран, с которыми у США нет развитых торговых отношений.
«Мы близки к нескольким сделкам. Я ожидаю увидеть несколько крупных объявлений в течение следующих нескольких дней», - добавил министр финансов.
Напомним, ранее Дональд Трамп провел телефонные переговоры с президентом Московии Владимиром Путиным, а позже заявил, что «очень разочарован разговором» и не думает, что Путин «собирается останавливаться».
Напомним, что во время военных действий подтвердить или опровергнуть какие-либо факты со 100%-ной гарантией невозможно.
05.06.2026
Премьер Польши эмоционально поздравил теннисистку, которая выбила московитку в полуфинале «Ролан Гаррос»