Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

ГУР назвало одного из ответственных за подготовку удара по детской больнице «Охматдет»

08.07.2025 политика
ГУР назвало одного из ответственных за подготовку удара по детской больнице «Охматдет»

Обнародованы данные майора РФ.

Главное управление разведки Минобороны Украины во вторник, 8 июля, в годовщину московитского удара по Национальной детской специализированной больнице «Охматдет» в Киеве, обнародовало данные одного из ответственных за подготовку атаки.

Украинская разведка написала в Telegram , что им оказался майор ВС РФ Шейнов Денис Алексеевич — начальник специальной инженерной службы 121-го тяжелого бомбардировочного авиационного полка 22-й тяжелой бомбардировочной авиационной дивизии.

Фото: ГУР МО/Telegram

Отмечается, что именно это подразделение было непосредственно привлечено к атаке на медицинское учреждение, в котором в момент удара на лечении находилось 627 детей.

Фото: ГУР МО/Telegram
Фото: ГУР МО/Telegram

По данным ГУР, майор Шейнов по своим функциональным обязанностям начальника специальной инженерной службы отвечал за организацию технической подготовки крылатых ракет воздушного базирования Х-101 к применению самолетами стратегической авиации.

Он родился 30 января 1978 года в Саратове, РФ, где окончил высшее военное инженерное командное училище ракетных войск.

Кроме того, в 2018 году оккупант находился в Сирии, где выполнял так называемые специальные задачи.

Отмечается, что его наградили медалями За воинскую доблесть II ст. (2000), За отличие в военной службе I ст. (2015), Участнику военной операции в Сирии (2019).

По данным украинской разведки, Шейнов женат на Шабаловой Елене Михайловне, имеет сына и дочь.

Фото: ГУР МО/Telegram
Фото: ГУР МО/Telegram

ГУР также обнародовало постоянный адрес проживания семьи: г. Саратов, ул. Батавина, д. 12, кв. 266.

8 июля 2024 года московитские войска во время массированного обстрела Киева нанесли удар по детской больнице «Охматдет». Двое взрослых погибли, одна из них — молодой врач из Львова. Было повреждено 24 отделения. Около 100 маленьких пациентов больницы эвакуировали в другие учреждения Киева и области.

СБУ заявляла, что РФ прицельно ударила по Охматдету ракетой Х-101. Об этом свидетельствовали найденные на месте удара обломки.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2026 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]