Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

На БелАЭС сработала сигнализация

На БелАЭС сработала сигнализация

Второй энергоблок отключили от сети.

Второй энергоблок БелАЭС отключили от сети после срабатывания сигнализации. Теперь «проводятся диагностические мероприятия», сообщили в Минэнерго вечером 16 июля.

Персонал станции отключил второй энергоблок БелАЭС от сети 16 июля из-за срабатывания «сигнализации об отклонении в работе системы охлаждения генератора — неядерной части блока».

Напомним, второй энергоблок Беларусской АЭС ввели в промышленную эксплуатацию 1 ноября 2023 года. Плановый ремонт он проходил уже в июле 2024 года.

В декабре 2023-го года агентство Bloomberg со ссылкой на внутренние документы «Росатома» сообщало о проблемах на втором энергоблоке БелАЭС. По их данным, в феврале 2022 года в первый контур просачивалась ионообменная смола, угрожая заклинить критически важные компоненты. Министерство энергетики опровергало эту информацию.

В конце 2024-го оба энергоблока БелАСЭ простаивали, и власти это скрывали.

При штатной работе двух энергоблоков БелАЭС обеспечивает около 40% потребности страны в электроэнергии.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2026 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]