Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларуска отработала 32 года, но перед пенсией один год «потерялся»

18.07.2025 общество
Беларуска отработала 32 года, но перед пенсией один год «потерялся»

Как это вышло?

Жительница Браслава устроилась в 1993 году фельдшером скорой в больницу, а в 2025 году пришло время выйти на пенсию. Правда, при расчете не учли ее зарплату за целый год.

Выяснилось, что в архиве больницы не было сведений о ее зарплате с 1 января по 31 декабря 1997 года, их местонахождение неизвестно. Из-за этого индивидуальный коэффициент за указанный период засчитывается нулевым значением. Это влияет на размер пенсии в сторону уменьшения.

Женщина решила подтвердить факт получения зарплаты в 1997 году через суд — исходя из размера средней зарплаты фельдшеров, работавших вместе с ней в это время, сведения в отношении которых сохранились.

С учетом того, что факт работы женщины с 1 января по 31 декабря 1997 года документально подтвержден и браславская больница в это время ежемесячно уплачивала обязательные страховые взносы в ФСЗН, суд пришел к выводу, что заявленные требования обоснованы. Суд установил факт получения зарплаты заявительницей в определенном размере.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2026 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]