Предложение о проведении нового раунда переговоров между московитской и украинской делегациями в Стамбуле направлено Киевом Москве, заявил украинский лидер Владимир Зеленский в своем Telegram-канале. Источник, близкий к переговорной группе РФ, подтвердил получение инициативы Украины, пишет ТАСС.
По словам Зеленского, диалог между Москвой и Киевом об обмене пленными продолжается, и стороны работают над еще одним обменом. А также выполняются договоренности, достигнутые в ходе переговоров в Стамбуле, добавил он.
Владимир Зеленский рассказал, что секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Рустем Умеров отчитался о том, что инициировал встречу с московитской стороной на следующей неделе.
«Переговорную динамику нужно увеличивать. Надо делать все, чтобы добиться прекращения огня. И московитской стороне нужно перестать прятаться от решений», - написал Зеленский.
Он говорит, что необходимо провести обмен пленными, вернуть на родину детей и прекратить убийства.
«И нужна встреча на уровне лидеров, чтобы реально обеспечить мир – действительно продолжительный. Украина готова к такой встрече», - подчеркнул Зеленский.
Что ответили в МосквеИсточник, близкий к московитской переговорной группе, подтвердил, что Московия получила от Украины предложение провести новый раунд переговоров. Отмечается, что встреча планируется на следующей неделе.
Собеседник издания заявил, что площадкой для третьего раунда переговоров РФ и Украины останется Стамбул.
Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков прокомментировал, что урегулирование конфликта в Украине - «длительный и непростой процесс», и в США все больше это понимают.
«Московия готова двигаться к своим целям по урегулированию на Украине быстро, но скорость этого процесса зависит не только от Москвы», - отметил представитель Кремля.
До этого официальный представитель МИД РФ Мария Захарова сообщила, что московитская делегация готова прибыть в Стамбул для проведения следующего раунда переговоров с Киевом.
Напомним, ранее президент Московии Владимир Путин заявил, что Москва готова к дальнейшим переговорам по Украине, в том числе не отказывается от участия Европы.
Он не исключил и возможность встречи с Владимиром Зеленским на переговорах, но отметил, что обязательное условие для этого - достижение предварительных соглашений между Москвой и Киевом.
Напомним, что во время военных действий подтвердить или опровергнуть какие-либо факты со 100%-ной гарантией невозможно.